Сколько Стоит Продленка В Школе 20222022

Продленка в школе сколько стоит

Сейчас записаться в группу продленного дня уже нельзя — списки желающих сформировали еще до начала учебного года. Но родители продолжают просить и настаивать. В школе № 32 нашли выход из положения: ставку педагога группы продленного дня сократили, однако свободный класс-то остался — его сдали частному предпринимателю в аренду.

— Преподаватель, которая в прошлом году вела у нас уроки живописи, открыла группу организованного досуга, — рассказала директор Светлана Ильина . — В отличие от обычной продленки, во время которой дети только едят, гуляют и делают домашнее задание, здесь малыши смогут еще посещать четыре кружка: живописи и рисунка, лепки из глины, английского языка и этикета. Кроме того, раз в неделю ребят будут возить в бассейн. В группу принимаем всех желающих, даже детей из других школ.

Продленка в школе в 2022-2022 году: сколько стоит

В перспективе чиновники не собираются упразднять платную продленку в школах, единственное, что предлагают законодатели – расширить список категорий, которые могут рассчитывать на бесплатное пребывание в учреждениях после завершения основного учебного процесса.

Длительность так же зависит от школы, хотя чаще всего дети могут находиться в группе до 18.00. Воспитатель группы присматривает за детьми, обеспечивая их безопасность. Помимо этого, в большинстве случае учитель проводит игры и занятия с детьми. Ученики на продленке делают следующее:

Продленка в школе в 2022-2022 году

Кроме того, одинаковая обстановка может негативно сказаться на ребенке: детям необходимо разнообразие, а с продленкой школа «растягивается» практически на весь день. У многих детей такая обстановка может вызвать раздражительность и усталость, выливающиеся в капризы и нежелание идти в школу утром.

Продленка как часть школьной жизни появилась довольно давно. За годы своего существования подвергались реформированию правила пребывания в группе, продолжительность продленного дня, меню, режим и множество иных моментов, однако общий формат продленки оставался неизменным. Что нового в продленке в школе в 2022-2022 учебном году – в нашей статье.

Продленка в школе в 2022-2022 году: стоимость

Когда отзвенит первый звонок, в небо улетят разноцветные воздушные шары и первоклассники с радостью и трепетом переступят порог класса, начинаются школьные будни. Уже 2 сентября новоиспеченные первоклашки должны сесть за парты, тогда как их родителей ждет стандартный рабочий день. Рабочее время родителей не корректируется с учетом того, что кроха покинул такой удобный для всех и работающий до 18-19 часов детский сад и пошел в школу, где 4 урока закачиваются еще до 12 часов дня.

Это интересно:  Какое Пособие Может Получить Материодиночки 2022

Поскольку услуга платная, многим родителям хотелось бы, как говориться, получить «по максимуму». Но, тут тоже существует ряд нюансов. Вести группу продленного дня может как сам учитель, работающий в классе (как правило, этот вариант выбирают, если в продленку ходит почти весь класс), либо приглашенный воспитатель.

Сколько стоит продленка в школе

В прошлом году работала в школе жохова с 1 классом.через 6 мес сбежала, дурдом на колесиках.хоть я была педагогом доп образования, но такой подход, как можно бегать и делать что хочешь, лишь бы другим не мешать мне не подходит.тк в реале они все как бруоновское движение.ни кто ни чего не хочет, ни слушать, не делать, еще и хамят, а родители с таким отношение, раз я плачу деньги, то вы просто должны в попу дуть моей деточке.у меня то всего лишь театральная студия была, но они со всеми себя так ужасно вели.к примеру в театральной студии, что бы занятия были успешными, дети должны научится слышать друг друга, а без подчинения и выполнения четких инструкций, это просто не возможно.

Делали задание по Окр. миру… Вопросы в раб. тетраде по материалу урока в учебнике. Дошли до вопроса о богах в древней Руси и что у них просили. Спрашивает меня, я естественно, а на уроке чем слушала? и почему в учебнике тему не прочла? Сиди читай там должно все быть… Через полчаса подходит и говорит: Мама, я все все прочитала, а про Богов кроме Иисуса и святой Софии ничего не написано. Я: не может быть, вопрос то есть, значит и ответ должен быть. Перерыла я всю тему, посмотрела и назад и вперед темы… Действительно нет. Пришлось лезть в инет и звать на помощь папу)))

Сколько стоит продленка в школе 2022 в москве

Статья 66 7. В образовательной организации, реализующей образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, могут быть созданы условия для проживания обучающихся в интернате, а также для осуществления присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня.

Группы продленного дня сейчас не относятся к разряду образовательных услуг, то есть ребенок там не учится, а школа лишь оказывает семье помощь по присмотру за детьми. Между родителем и администрацией учреждения заключается соответствующий договор. Фактически это означает, что пока родители заняты на работе и на воспитание своих чад у них нет времени, эти функции они передают школе, равно как могут возложить их на родственников или няню. Присмотр и уход, разъяснила корреспонденту «РГ» председатель межрайонного совета директоров в СВАО Ольга Тертухина, — это целый комплекс мер. Сюда входят и питание, и хозяйственно-бытовое обслуживание (влажная уборка кабинетов и дезинфекция), и прогулки на свежем воздухе, и подвижные игры, и кружки. Все это в гимназии N 1554, которую она возглавляет, оценили в 3500 рублей в месяц.

Это интересно:  Как Оформить Единовременное Пособие При Рождении Ребенка В 2022 Году В Санкт Петер

Платная продленка в школе

Вот здесь многодетным повезло больше – им гарантирован бесплатный обед на федеральном уровне. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 05 мая 1992 года № 431 «О мерах социальной поддержке многодетных семей» многодетные семьи имеют право на обеспечение их детей бесплатным питанием (завтраки и обеды), комплектом школьной формы и так далее.

Школьники сами себя занимают, организовывают, даже ухитряются придумать игры в пределах родного класса. Кому-то повезло больше – в школе поставили диванчики, где можно отдохнуть после учебного дня, кому-то меньше – просто расстелили коврик, где дети играют со старенькими игрушками, принесенными из дома, и даже, о, ненавистное, читают. Некоторые сознательные учителя готовы делать домашнее задание с первоклашками и за бесплатно, но надолго ли их хватит? Учителям ведь тоже кушать надо.

Продленка в школах Москвы в 2022-2022 годах (кто сколько платит за продленку)

Согласно части 8 статьи 66 закона «Об образовании в Российской Федерации» в образовательной организации (то есть в школе) за осуществление присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня учредитель образовательной организации вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей несовершеннолетних обучающихся, и ее размер, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Учредитель вправе снизить размер указанной платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся в определяемых им случаях и порядке.

Введение платы за присмотр и уход за детьми в группах продлённого дня связано с тем, что на осуществление данной услуги средства школе больше не выделяются (услуга из городского бюджета не субсидируется), так как присмотр и уход не входит в государственное задание.

Платная продленка в — школе в — 2022 — 2022: сколько стоит, расписание, условия

Если погода плохая, то дети проводят все время в классе, что вредно для физического здоровья. Особенно, как вы можете догадаться, мало кто сидит за партой правильно. Отсутствие двигательной активности и возможности сменить положение отрицательно влияет на учащихся: они больше устают и утомляются.

К сожалению, как и в любой профессии, и среди педагогов есть люди с талантом от Бога, а есть, скажем мягко, неквалифицированные специалисты. Ребенок может гулять на улице и быть одет не по погоде, воспитатель, вместо организации совместной деятельности с детьми, может сидеть в своем телефоне, или просто грубо разговаривать со школьниками. Если у вашего ребенка нет контакта с воспитателем группы продленного дня, то все это время будет не только мешать его учебе, но и будет являться психологическим стрессом. Поэтому обязательно познакомьтесь с педагогом лично. Поговорите с другими родителями, почитайте отзывы о ГПД в вашей школе. А в случае халатности со стороны воспитателей, сразу идите с жалобами к администрации.

Это интересно:  Награды Мчс Дающие Право Ветеран Труда

Сколько будет стоить продлёнка в воронежских школах в новом учебном году

По словам директора школы № 16 Елены ПОПОЛИТОВОЙ, до декабря текущего города из городского бюджета выделены средства на обеспечение школьников бесплатными обедами. За посещение групп продлённого дня платить родителям также не придётся. Разве что за полдник родители по желанию будут доплачивать.

Директор гимназии им.А. В. Кольцова Надежда ФУРСЕНКО рассказала, что плата за группу продлённого дня в учебном заведении пока не рассчитывалась. Однако её размер будет зависеть в том числе и от количества кружков и секций, которые захочет посещать ребёнок, и от количества детей в группе. Надежда Тихоновна пояснила, что питание для детей, посещающих продлёнку, останется бесплатным.

Сколько платить за продленку

В случае отсутствия ребенка в группе свыше 3 дней подряд по причине болезни его самого или членов семьи, карантина, а также в период трудового отпуска родителей либо по иным причинам предоплата за эти дни засчитывается при осуществлении оплаты за следующие месяцы по письменному заявлению родителей.

Группы продленного дня в школах для детей с отклонениями в физическом или психическом развитии функционируют в соответствии с Положением о государственных специализированных образовательных учреждениях (школах, школах-интернатах) для детей с отклонениями в физическом или психическом развитии, утвержденным постановлением Кабинета Министров от 13.09.2022 г. № 256.

Последние новости по платной продленке в школе в 2022 году

В 2022 году никаких существенных изменений в отношении продленки не произошло – порадовать родителей нечем, они все так же обязаны вносить плату за дополнительное обучение и присмотр за детьми. Об этом идет речь в законе «Об образовании». Согласно этому законопроекту, каждая школа вправе самостоятельно определять удерживаемую сумму за нахождение школьника в учебном учреждении, когда уроки уже закончены.

Во имя исключения незаконных поборов со стороны администрации школы, платная продленка подразумевает оформление соответствующего соглашения в письменном виде. Директор не имеет право просто указать сумму платежа на родительском собрании; если есть официальный сайт заведения, что очень модно в наше время, информация обязательно публикуется. Открытость и доступ к сведениям – важная составляющая работы каждой российской школы.

Дарья
Отвечаю на юридические вопросы в комментариях.
Оцените автора
Всегда на страже закона - Ask-Lawyer.ру