Группа Продлённого Дня В Начальной Школе Закон 20222022

Группа продленного дня в начальной школе закон 2022 2022

После уроков ребенка могут забрать те лица, которых родители указали в заявлении с данными паспорта того, кто забирает. Время начала и окончания предоставления услуги будет указано в договоре. Расчет производится в зависимости от договоренностей между родителями и воспитателем. Эти данные также должны быть указаны в договоре.

В распорядок дня ребят, посещающих ГПД входит: подготовка домашних заданий по предметам, прогулка, обед (за счет средств родителей), посещение кружков . Группы продлённого дня находятся в классных кабинетах. Кабинеты ГПД оснащены детскими книгами, фильмами, игрушками, настольными играми, спортивным инвентарем.

Закон о группе продленного дня в начальной школе

Большое значение для всестороннего развития личности учащихся имеет работа в кружках. Желательно создавать кружки для разных возраст­ных групп, с тем чтобы время их работы не совпадало со временем прогулки и самоподготовки. Каждый учащийся может участвовать не более чем в двух кружках, один из которых должен быть с преобладанием двигательной активности.

В период пребывания в группе продленного дня дети должны переодеваться, поэтому рекомендуется иметь индивидуальные шкафчики для хранения сменной одежды, обуви и гигиенических принадлежностей. Их можно разместить в игровой или классной комнате, рекреации или другом помещении учебной секции начальных классов.

Группа продленного дня в начальной школе

Планирование педагогической практики в ГПД подчинено программному содержанию. По сути, план является детальным продолжением программы, документом, руководствуясь которым педработник сможет реализовать все режимные моменты, наладить плодотворное взаимодействие с ученическим и родительским коллективом.

  1. Деятельность по комплектованию групп.
  2. Оформление всей необходимой документации, групповой предметной среды и информационных стендов, уголков ГПД.
  3. Планирование ежедневной воспитательно-образовательной работы, включающее ознакомление с методической литературой, взаимодействие с детскими библиотеками, музеями, выставочными центрами.
  4. Посещение уроков в первой половине дня с целью определения у школьников сформированности способностей к самоорганизации, самообразованию.
  5. Организацию плодотворного взаимодействия с отстающими, слабо мотивированными детьми. В рамках работы с такой группой учащихся педагог ГПД обязан определить оптимальные приемы ведения индивидуальной работы, создать опорные схемы и памятки, способствующие усвоению программного материала.
  6. Проведение индивидуальных консультаций с родителями, нацеленных на оказание посильной помощи в воспитании детей.
  7. Выполнение анализа воспитательно-образовательной деятельности за определенный период времени.
  8. Информация по содержанию деятельности, которую следует включить в план работы педагога ГПД, представлена в схеме.
Это интересно:  Налог С Продажи Земельного Участка С 2022 Года Сельхозназначения

Рабочая программа (2 класс) по теме: Программа работы группы продленного дня в начальной школе

  1. «Кто любит труд – того люди чтут».
  2. «Чем пахнут ремесла?»
  3. «Встал по утру, умылся, привёл себя в порядок – приведи в порядок свою планету!» («Маленький принц»).
  4. «О бережном отношении к учебникам, тетрадям, учебным принадлежностям».
  5. «Время убирать урожай».
  6. «Труд людей зимой».
  7. «Подготовка сельских жителей к зиме».
  1. 12.10 -12.25 Приём учащихся . Встреча с учителями .
  2. 12.25 -12.55 Организация обеда .
  3. 12.55 -14.20 Подготовка уроков . Спокойные игры .
  4. 14.20 -15.00 Час здоровья . (Спортивные и подвижные игры в детском спортзале или на свежем воздухе, тематические беседы о ЗОЖ).
  5. 15.00 -16.00 Занятия в помещении ( беседы , занимательные игры ), занятия по интересам ( чтение книг , посещение кружков ).
  6. 16.00 -16.30 Р абота со слабыми учащимися .
  7. 16.30 – 17.00 Подведение итогов дня . Уборка класса . Уход домой .

Группа продленного дня: планирование

Дети должны понимать, что им запрещено в ходе занятий использовать предметы, создающие шум, отвлекать других от работы и задавать какие-то вопросы без надобности. Кроме того, малыш должен усвоить тот факт, что на самоподготовку он должен расходовать время очень экономично и не отвлекаться.

Научность, занимательность, доступность и системность — вот главные признаки хорошо спланированных занятий. Хорошо еще будут действовать на детей занятия, связанные с исследованием прилежащей к учебному заведению территории. Так ребята будут получать некоторые знания в области географии.

Положение о группе продлённого дня в начальной школе

2. В общеобразовательном учреждении организуется двухразовое горячее питание для воспитанников группы продленного дня (завтрак и обед), а при длительном пребывании в общеобразовательном учреждении — полдник по установленным нормам, в основном на финансовые средства родителей.

Инструктаж должен быть кратким, четким, доступным детям. Во время пребывания на воздухе воспитатель проводит работу в соответствии с планом, следит за самочувствием и настроением детей. По окончании прогулки воспитатель подводит итоги, обеспечивает порядок возвращения в школу, организует раздевание и следит за тем, чтобы дети привели в порядок обувь и одежду.

Правовые аспекты организации групп продленного дня

Согласно методическим рекомендациям «Организация и режим работы группы и школ продленного дня», утв. Главным санитарно-эпидемиологическим управлением Минздрава СССР от 12.12.1979 № 2111-79 (далее – Методические рекомендации), группы продленного дня представляют собой одну из форм общественного воспитания детей, располагающую большими возможностями для комплексного решения учебно-воспитательных и оздоровительных задач.

Это интересно:  Миграционный Учет Граждан Киргизии В 2022 Году

Воспитателям следует планировать свою деятельность так, чтобы ежедневно в течение 1–1,5 часа после окончания самоподготовки дети могли выбрать для себя занятия в соответствии со своими интересами и желаниями. Длительность таких занятий зависит от возраста учащихся и вида деятельности. Продолжительность таких занятий, как чтение, музыка, рисование, лепка, рукоделие, тихие игры, составляет не более 50 минут для учащихся 2-х классов и 1,5 часа – для учащихся 3–4-х классов с 5–10-минутным перерывом в середине занятий.

Группа Продлённого Дня В Начальной Школе Закон 20222022

Новый Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» достаточно четко решает вопросы финансирования различных услуг в сфере образования, как образовательных, так и иных. Статьями 8 и 9 нового Федерального закона четко распределяются полномочия в сфере финансирования системы общего образования между субъектами РФ и муниципальными образованиями.

В этом случае вопрос финансирования решается в зависимости от того, является ли эта образовательная деятельность частью образовательной программы, реализация которой финансируется за счет средств бюджета. Данная образовательная деятельность может являться составной частью реализации образовательной программы, например, ведением предусмотренной программой индивидуальной работы с обучающимися. В случае, если она входит в реализуемую программу, финансирование указанной деятельности может осуществляться за счет средств субсидии, предоставленной на реализацию соответствующей основной образовательной программы.

Группа продленного дня в начальной школе на коммерческой основе

Льготы, скидки и перерасчет при предоставлении услуги «Осуществление присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня» Стоимость услуги не будет меняться до 31.05.2022г. Перерасчет оплаченной услуги может быть произведен только в случае невозможности оказания услуги по причине заболевания (временной нетрудоспособности) Обучающегося, подтвержденной справкой учреждения здравоохранения, имеющего лицензию на осуществление медицинской деятельности. Перерасчет производится только при условии, если количество дней отсутствия по причине болезни Обучающегося в текущем месяце превышает количество дней, в течение которых услуга предоставляется бесплатно (Бесплатные дни) и производится только за то количество дней отсутствия, которое превышает количество Бесплатных дней. Стоимость 1 дня при перерасчете равна 144 рубля или 216 рублей, т.к.

Хозяйственно-бытовое обслуживание детей, которое включает соблюдение требований к санитарному содержанию помещения ГПД (очищение ковров и ковровых покрытий в ежедневном режиме, ежедневная влажная уборка, дезинфекция и пр.). Обеспечение соблюдения детьми личной гигиены и режима дня включает: организацию прогулок, спортивного часа (подвижных игр) и отдыха детей; организацию дневного сна (не менее 1 часа) для первоклассников и для ослабленных детей; организацию самоподготовки (приготовление домашних заданий); организацию занятий по интересам (в игровой, библиотеке) и др. Конкретные обязательства общеобразовательной организации по осуществлению присмотра и ухода за детьми в ГПД должны быть предусмотрены в договоре между родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся и общеобразовательной организацией с учётом СанПиН.

Это интересно:  Выплаты при рождении первого ребенка в 2022 году в москве после 30

Группа продленного дня в школе начальные классы

В нашей школе в этом году вводится платная группа продленного дня для учеников начальных классов. Родители должны оплачивать за продленку до 14 часов 1500 руб, до 16 часов-4000 руб, до 18 часов-5000 руб. Учитель будет помогать детям выполнять домашние задания и гулять с ними.

Согласно ст. 137 ТК РФ Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Группа Продлённого Дня В Начальной Школе Закон 20222022

Детям дается задание: придумать для периода осени с летящей паутиной, золотыми березками свои названия. Выслушав детей, воспитатель сообщает, что этот период осени, в народе называют «бабье лето». И одной из его примет являются летучие странники – пауки и «Пряжа богородицы», как кое-где бабушки называют летучую паутинку.

Теперь постарайтесь выполнить задание так, как советует памятка. Для этого прочтите пункт 1, проговорите его про себя и выполните его. Это будет первый шаг. Обратитесь ко второму пункту памятки и выполните все действия в той же последовательности. И так шаг за шагом.

Группа продлённого дня в начальной школе

Конечно, бывают. После того как вы приготовите уроки, а учи­тельница их проверит, можно смело отдыхать, а какой же отдых без игр? Когда на улице стоит тёплая и солнечная погода, можно органи­зовать подвижные игры на улице, на школьной площадке: салки, каза­ки-разбойники, цепи-цепи кованые и другие. А при осеннем ненастье или в лютый мороз лучше остаться в помещении. Но это совсем не зна­чит, что в помещении нельзя играть. Оставшись в школе, можно поиг­рать в очень интересные игры. Например в «Города» или в названия животных и птиц. Тебе наверняка известны правила этих словесных игр.

После того как вы немного отдохнёте и поиграете (как правило, на это уходит полтора часа), тебе нужно приготовить уроки на завтраш­ний день. Учительница поможет тебе справиться с домашней работой. Она обязательно объяснит, если ты что-то недопонял из объяснений учительницы на уроке. На уроки тебе будет отведено достаточно вре­мени, а это значит, что ты можешь как следует потренироваться над палочками и буквами, выучить без запинки стихотворение и не боять­ся, что тебя завтра вызовут отвечать к доске. Все уроки у тебя будут тщательно сделаны.

Дарья
Отвечаю на юридические вопросы в комментариях.
Оцените автора
Всегда на страже закона - Ask-Lawyer.ру