2022 Оквэд Оптовая Торговля Песком Щебнем

ОКВЭД для оптовой торговли строительными материалами

Оптовая торговля предусматривает особые отношения продавца с производителем: он приобретает полное право на товар, который будет продавать. При этом он никак не преобразовывает полученный товар: покупатель получит его в том виде, в каком он был произведен.

Чаще всего оптовый продавец является официальным представителем или уполномоченным лицом производителя, официальным дилером, экспортером, импортером, посредником, брокером, комиссионером и т.п. Его клиенты – это в подавляющем большинстве юридические лица или другие оптовые продавцы, возможно привлечение собственных агентов или брокеров.

Оптовая торговля строительными материалами: ОКВЭД в 2022 году

Во-первых, может возникнуть маловероятная, но вместе с тем возможная ситуация, когда налоговики оштрафуют за отсутствие уведомления о новом коде ОКВЭД. Дело в том, что п. 5 закона «О госрегистрации…» от 08.08.2022 № 129-ФЗ обязывает внести изменения в ЕГРЮЛ или ЕГРИП в течение трех дней с даты возникновения изменений. В случае с ОКВЭД – это начало нового вида деятельности.

К сожалению, единого кода для оптовой торговли всеми строительными материалами в классификаторе видов деятельности нет. Данный вид товаров может подразделяться на лесоматериалы, напольные покрытия, лаки и краски, крепежи и т. д. Каждому из видов товаров выделены отдельные группа, подгруппа и вид в классификаторе:

Оптовая торговля оквэд 2022

— оптовую торговлю сельскохозяйственными машинами и оборудованием, таким как: плуги, разбрасыватели удобрения, сеялки, уборочные машины, молотилки, доильные аппараты, оборудование для содержания сельскохозяйственной птицы, оборудование для пчеловодства, тракторы, используемые в сельском и лесном хозяйстве

— оптовую торговлю промышленными химикатами, такими как анилин, типографские чернила, эфирные масла, промышленные газы, химические клеи, красители, синтетическая канифоль, метанол, парафин, ароматизаторы и вкусовые добавки, сода, промышленная соль, кислота и сера, крахмалопродукты и т.д.;

Коды ОКВЭД для торговли стройматериалами 2022

  • продукция, полученная в результате первичной обработки леса;
  • необработанные лесоматериалы;
  • лакокрасочные материалы;
  • песок, щебень, гравий, другие мелкофракционные строительные материалы;
  • разного рода напольные покрытия, обои;
  • листовое стекло;
  • элементы и сборные конструкции полностью;
  • санитарно-техническое оборудование: раковины, унитазы, поддоны, ванны и другая сантехника.
Это интересно:  Минимальный прожиточный минимум в пензенской области в 2022 году

Компании, которые агентами не являются и продают строительные материалы оптом, для описания своей экономической деятельности используют подраздел 46.73. Сюда относятся те предприниматели и организации, кто осуществляет оптовую торговлю лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием.

ОКВЭД — Оптовая торговля строительного материала — Расшифровка

Регистрация юридического лица, или частного, как предпринимательского, осуществляется с сопровождением указания в регистрационных документах кода ОКВЭД, который устанавливает деятельность, разрешенную для данного предпринимателя в рамках закона. Регистрационные документы подаются в местный налоговый орган, по месту осуществления деятельности для организаций, а также, по месту прописки для частных предпринимательских лиц. Стоит рассмотреть, что значит ОКВЭД 46.73, указанный в данном виде документов.

Заполняя регистрационные документы, нет смысла указывать целый перечень разных кодов, на всякий пожарный, ведь у вас всегда есть возможность внести некоторые коррективы по данному пункту. Но надо отдать должное, законом не запрещается внести больше пятидесяти различных кодов.

Какой пукт ОКВЭД необходимо добавить организации для переработки щебня

Эта группировка включает:- добычу подземным или открытым способом различных минералов и материалов: абразивных материалов, асбеста, кремнеземистой каменной муки, природных графитов, мыльных камней (талька), полевого шпата и т.д., природного асфальта, асфальтитов и битумных пород, природного твердого битума, драгоценных камней, кварца, слюды и т.д.

Эта группировка включает:- сбор неопасных твердых отходов (т.е. мусора) в пределах определенной зоны, включая сбор бытовых отходов и отходов на предприятиях посредством урн для мусора, урн на колесах, контейнеров и т.д., которые могут включать смешанные восстанавливаемые материалы;- сбор пригодных для вторичного использования материалов;- сбор тары в общественных местах;- сбор строительных отходов и отходов, образующихся при сносе зданий;- сбор и удаление отходов, таких как песок и щебень;- сбор отходов текстильных производств;- деятельность по перевозке неопасных отходовЭта группировка не включает:- сбор опасных отходов I — IV класса опасности, см. код ОКВЭД 38.12;- деятельность полигонов по утилизации неопасных отходов, см. код ОКВЭД 38.21;- деятельность сооружений, где перерабатываемые материалы, такие как бумага, пластмассы и т.д. сортируются по определенным категориям, см. код ОКВЭД 38.32

Какой код ОКВЭД выбрать для оптовой торговли строительными материалами

Если вы ограничитесь кодом 46.73, в отделении ФНС примут ваше заявление на регистрацию и выдадут необходимые документы для ведения бизнеса. Если же вы желаете работать в более узкой отрасли, после выбора указанного числового обозначения, перед вами появится еще один список, включающий в себя несколько разделов. Здесь вы можете выбрать именно тот вариант, который нужен вам для ведения вашего бизнеса. Рассмотрим все указанные наименования (цифры, указанные перед названием, – это число, которое нужно будет указать в первом поле третьего блока):

Это интересно:  Цена За Развод В Суде 2022 Года

Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (сокращенно ОКВЭД) – это статистическая информация о видах товаров и услуг, реализацией которых намерен заниматься индивидуальный предприниматель или организация. Он представляет собой специальный шестизначный код, который указывается на листе А. Рассмотрим вкратце основные особенности Общероссийского классификатора видов экономической деятельности:

Зарабатываем миллионы на щебне

Придется решить вопрос хранения переработанного щебня и его сбыт. Для этого необходимо арендовать или выкупить земельный участок. Желательно, чтобы участок располагал ж/д веткой, в таком случае можно отгружать щебень в одном месте и отправлять его в регионы большими партиями (не только автотранспортом). Это значительно уменьшит транспортные расходы.

Вся сложность бизнеса на посредничестве сводится к решению двух основных задач: поиск поставщиков щебня (близлежащих карьеров) и поиск покупателей. Бизнес будет приносить приличный доход, если поставщик (карьер или перерабатывающее предприятие) будет находиться как можно ближе. Если поставки планируется осуществлять автотранспортом, то расстояние не должно превышать 300 км до места реализации. В противном случае, доставка будет съедать всю прибыль. Железнодорожным транспортом можно возить на большие расстояния, однако здесь уже будут решать сроки и объемы (в вагонах выгодно возить крупные партии).

Коды ОКВЭД розничная торговля

Эта группировка включает:- розничную торговлю большим ассортиментом товаров, преимущественно пищевыми продуктами, напитками или табачными изделиями, среди которых преобладает: деятельность магазинов общего назначения, которые имеют, помимо своих основных продаж по пищевым продуктам, напиткам или табачным изделиям, ряд других непродовольственных товаров, таких как одежда, мебель, приборы, скобяные изделия, косметические товары и т.д.

Эта группировка включает:- розничную торговлю широким ассортиментом товаров, из которых продукты питания, напитки или табачные изделия не преобладают;- деятельность универсальных магазинов, торгующих товарами общего ассортимента, включая одежду, мебель, бытовые приборы, скобяные изделия, косметику, ювелирные изделия, игрушки, спортивные товары и т.д.

Таблица ОКВЭД по розничной торговле в 2022 году

ОКВЭД этой отрасли позволяет регулировать деятельность официальных организаций разных масштабов: специализированные и не специализированные магазины, киоски, ларьки, палатки, а также продажи на дому, передача товара лично в руки, курьерская доставка, доставка услугами почты и прочее.

В 2022 году была внесена последняя поправка в код ОКВЭД. Благодаря таковой редакции 1 и 1.1 будут отменены в текущем году а вид второй редакции полностью не похож на предыдущие, что привносит некоторые сложности в оформление документации среди предпринимателей.

Это интересно:  Выплаты за 4 ребенка в 2022 в башкирии

Тема: ОКВЭД ЕНВД или УСН

Помогите разобраться. Какой ОКВЭД будет правильным, если будет розничная торговля песком, щебнем, керамзитом, клиент звонит по объявлению в газете-заказывает, ему привозят на грузовой машине на участок и сгружают, т.о. торговой площади и склада нет, доставка включена в стоимость заказа. И если Юр.лицо хочет купить эти товары по безналу (допустим РЭУ песок для песочницы детской во дворе), то какое налогообложение?

Хотим продавать щебень, песок, керамзит. Звонит физ лицо по объявлению в газете, заказывает, машина грузится на заводе, везет ему на приусадебный участок, выгружает получает наличку, если ему нужно-то дает товарный чек. Юр. лицо так же звонит, заказывает, ему сбрасываем счет-оплачивает, привозим.

Розничная торговля Оквэд

— перепродажу (продажу без преобразования) новых и бывших в употреблении товаров для личного или бытового употребления, или использования магазинами, универмагами, палатками, предприятиями почтовой торговли, лицами, осуществляющими доставку товаров на условиях от двери до двери, торговцами, потребительскими кооперативами и т.д. Розничная торговля классифицируется в первую очередь по типам торговых предприятий (розничная торговля в магазинах универсального ассортимента — группировки с 47.1 по 47.7, розничная торговля вне магазинов — группировки с 47.8 по 47.9). Розничная торговля в магазинах универсального ассортимента товаров включает: розничные продажи товаров, бывших в употреблении (группировка 47.79). Для розничных продаж в универсальных магазинах далее различают розничные продажи в специализированных магазинах (группировки с 47.2 по 47.7) и розничные продажи в неспециализированных магазинах (группировка 47.1). Вышеупомянутые группировки далее подразделяются по ассортименту продаваемой продукции. Продажа не через магазины универсального ассортимента товаров подразделяется согласно формам торговли, таким как розничные продажи в палатках и на рынках (группировка 47.8) и прочие розничные продажи не через универсальные магазины, например торговля по почте, со сквозной доставкой товара, через торговые автоматы и т.д. (группировка 47.9). Ассортимент товаров данной группировки ограничивается товарами, обычно именуемыми потребительскими товарами или товарами розничной торговли. Поэтому товары, обычно не реализуемые в розничной торговле, такие как зерно хлебных злаков, руды, промышленное оборудование и т.п. не входят в эту группировку

— розничную торговлю такими товарами, как персональные компьютеры, канцтовары, краски или древесина, хотя эта продукция может быть не применима в личных или бытовых целях. Традиционно используемая в торговле обработка товара не затрагивает основных характеристик товаров и может включать в себя, например, лишь их сортировку, разделение, смешивание и упаковку

Дарья
Отвечаю на юридические вопросы в комментариях.
Оцените автора
Всегда на страже закона - Ask-Lawyer.ру