Вычет на ребенка принятого работника ранее не работающего

Как всегда советую и консультирую Вас я — Елена Троскина. Раскрываю свой опыт и знания в юридической сфере, мой опыт более 10 лет, это и дает возможность давать верные ответы, на то, что может быть необходимо в различных ситуациях и сейчас рассмотрим — Вычет на ребенка принятого работника ранее не работающего. Если в Вашем городе нет профессионалов своего дела, можете написать свой вопрос, по мере обработки отвечу всем. Или еще лучше будет спросить в комментах у постоянных читателей/посетителей, которые ранее сталкивались с таким же вопросом и возможно знают иные способы его решения.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент прочтения, законы очень быстро обновляются и дополняются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

Обратите внимание: если выплата дохода полностью прекращена и не возобновляется до окончания года, вычет за указанные месяцы не может быть предоставлен. Об этом говорится в письме Минфина России от 06.05.2021 № 03-04-06/15669.

Как быть бухгалтеру, если работник не обратился за вычетом на ребенка? Должен ли бухгалтер применять вычет при расчете НДФЛ без заявления работника? Что нужно сделать, если работник вспомнил о заявлении только в конце года?

С какого момента предоставить вычет работнику

Если сотрудник устроился в организацию не с января текущего года, то для получения вычета он должен представить справку по форме 2-НДФЛ с предыдущего места работы (п. 3 ст. 218 НК РФ).
Справка нужна бухгалтеру, чтобы определить, не превышена ли сумма дохода, позволяющая предоставить вычет.

При этом в соответствии с абзацем девятнадцатым данного подпункта уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абзаце двенадцатом данного подпункта, или истек срок действия либо досрочно расторгнут договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или смерти ребенка (детей).

По данному вопросу мнение налоговиков — едино. Налоговый вычет представляется до конца года при условии, что доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, не превысил 350 000 рублей.

Это интересно:  3 Ндфл За 2021г Сдаваемый В 2021 Году

Как получить вычет через работодателя

«Согласно абзацу 12 пп. 4 п.1 НК РФ налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

При этом мы ухудшаем положение сотрудника. Один вариант: если сотрудник не согласен с тем, что ему не предоставили детский вычет в конце года, то он может обратиться в новом году в налоговую инспекцию и подать декларацию 3-НДФЛ за возвратом переплаты по НДФЛ.

Сергеева А.Н. работала с начала 2021 года, но в июле месяце 2021 года по семейным обстоятельствам находилась в отпуске без сохранения заработной платы. Оклад за месяц составляет 20 000 руб. Общая сумма дохода за 2021 год составит 220 000 руб. (20 000 руб. х 11 мес.). Общая сумма детских вычетов с начала года составит 16 800 руб. (1 400 руб. х 12 мес.). Сумма НДФЛ составит 26 416 руб. ((220 000 руб. – 16 800 руб.) х 13%).

Сотрудник не работал в середине года

Для того, чтобы организацию налоговая не обвинила в неполном удержании НДФЛ и не удержала штраф в размере 20 процентов от неудержанной суммы (согласно ст.123 НК РФ), рекомендовано предоставлять вычеты только за месяцы, в которых начислялась заработная плата.

  1. Заявление на предоставление «детского» стандартного вычета. Заявление подается работником один раз (нет необходимости в подаче такого документа ежегодно).
  2. Свидетельство о рождении ребенка (предоставляется на каждого ребенка, если детей несколько).
  3. Справка с прошлого места работы (2-НДФЛ) с начала текущего года.
  4. Справка с места учебы ребенка, при достижения ребенка 18 лет и обучения на очной форме учебного заведения. Предоставлять такую справку необходимо ежегодно, так как детский вычет напрямую зависит от того, обучается ли ребенок фактически или нет.

При условии воспитания ребенка единственным родителем, вычет удваивается. Это может быть, например, мама ребенка, которая не состоит в браке, и запись об отце в документе о рождении ребенка была сделана с ее слов.

Обязанность работодателя в предоставлении «детского» вычета

Работодатель в таком случае потребует заявление второго родителя с отказом в получении вычета, справку с места работы, о том что вычет не предоставляется, справку о доходах (предоставлять такую справку потребуется ежемесячно).

22.1. Сумма вычета уменьшает размер облагаемого НДФЛ дохода и применяется к суммам, облагаемым по ставке 13%.
Обязанность по предоставлению стандартного вычета несет работодатель – налоговый агент. Льгота носит заявительный характер и применяется по инициативе работника.
Величина годового дохода, к которому ежемесячно применяется льгота, имеет предел, установленный законодательством. В 2021 году предельная сумма дохода для применения стандартного вычета всеми категориями родителей установлена в размере 350 000 рублей. Сумма установлена для налогового периода по НДФЛ – календарного года.

Это интересно:  Что мне будет,если ничего не нашли,но предьявляют ст.228 ч.3, пункт б какой срок?

18.1. В этом случае так ставить вопрос нельзя. Оценивается Ваш доход и удерживается Ваш налог, к оплате труда это отношение имеет весьма косвенное, и требовать большей оплаты за тот же труд — закон не позволяет.

14. Почему на работе мне не выплачивают налоговый вычет за ребёнка.

21.1. Размер вычета на детей работникам зависит от того, какой по счету ребенок, а также от состояния здоровья детей (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).
Вычет на первого и второго ребенка предоставляется в минимальном размере — 1 400 руб.;
Если у работника ребенок-инвалид, ему положен повышенный вычет:
— для родителя, его (ее) супруги и усыновителя — 12 000 руб.;
— для опекуна, попечителя, приемного родителя и его (ее) супруги — 6 000 руб.
Этот вычет суммируется с вычетом «по количеству детей» (п. 14 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 НК РФ, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2021, Письмо Минфина России от 20.03.2021 N 03-04-06/15803);
Таким образом, вычет на ребенка-инвалида, родившегося вторым, составит 13 400 руб. (1 400 руб. + 12 000 руб.) в месяц.

Родители также могут получить вычет на лечение по добровольному медицинскому страхованию детей. Для получения данного вида вычета необходимы копии договора добровольного медицинского страхования или страхового медицинского полиса добровольного страхования и кассовых чеков или квитанций на получение страховой премии (взноса).

Вернуть имущественный вычет можно начиная с года, в котором возникло право на его получение. Остатки такого вычета, в отличие от социального, могут переноситься на следующие годы. Если родители являются пенсионерами, то подать документы можно за предыдущие 4 года, а не 3.

Условия и сроки

При приобретении недвижимости (квартира, комната, земельный участок для ИЖС) можно получить вычет в размере 260 000 ₽. При использовании кредитных средств также можно получить вычет в размере 390 000 ₽ с фактически оплаченных процентов. Если объект недвижимости находится в собственности несовершеннолетнего ребёнка либо в общей долевой собственности родителя (родителей) и несовершеннолетнего ребёнка (детей), то родители имеют право получить вычет от имени несовершеннолетних детей при отсутствии у последних официального дохода, облагаемого по ставке 13%. Вообще же у несовершеннолетнего могут быть доходы в случае объявления его полностью дееспособным (эмансипация).

Если между родителями ребенка брак не заключен, то второму родителю вычет получить возможно при предоставлении документа, подтверждающего нахождение ребенка на обеспечении налогоплательщика. Например, это может быть:

  • Для расчета берутся последние 12 месяцев, но если работник трудоустроился не в начале года, то учитывается его облагаемый НДФЛ доход с прежнего места работы.
  • Если с полученной выплаты налог удерживался частично, то берется только та часть, с которой производились налоговые отчисления. Так, при выдаче матпомощи в размере 10 тыс.руб., только 6 тыс. облагается НДФЛ, поэтому для расчета следует взять не десять, а шесть тысяч.
  • При внутреннем совмещении считается совокупный доход по всем должностям, при внешнем – только доход по основному месту работы.
  • Если доход превысил допустимый лимит в 350 тысяч, это отличный повод отказаться в пользу другого родителя.
Это интересно:  Где малоимущим можно получить бесплатно технику

Вычет на ребенка в двойном размере единственному родителю

Законодательством не определено понятие «единственный родитель», однако, как отмечает Минфин, родитель не является единственным в случае, если между родителями ребенка не зарегистрирован брак. Отсутствие второго родителя у ребенка может быть подтверждено одним из следующих документов:

Бывают случаи, когда в текущем году работник в некоторые месяцы не имел дохода. Хотя до этого трудился в данной компании не один год. Например, женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком.

«Прошу при налогообложении моих доходов предоставить вычет в размере 1400 руб. в месяц на моего ребенка Карамелькину Олесю Ярославовну, 15 января 2021 года рождения. Свидетельство о рождении ребенка прилагаю».

Что написать в заявлении

На момент начисления премии работница не представила заявление с просьбой предоставить ей вычет на новорожденного ребенка, поэтому бухгалтер рассчитал НДФЛ без учета вычета. Сумма налога составила 1300 руб. (10 000 руб. x 13%).

Семейная и ее супруг посовещались и решили, что лучше оба вычета получать Светлане, после чего муж написал отказ. Теперь налогоплательщице ежемесячно засчитывается вычет в размере 11 600 руб. (5 800 руб. × 2). В новой ситуации НДФЛ начисляется на 28 400 руб. (40 000 руб. – 11 600 руб.), и составляет 3 692 руб. С двойными вычетами на руки Семейная получит 36 308 руб. (40 000 руб. — 3 692 руб.) .

Дальше все необходимые действия работодатель выполнит самостоятельно, и, начиная с месяца, когда были получены документы, Светлане станут начислять НДФЛ на доход, уменьшенный на сумму вычетов. Отметим, что подавать заявление можно в том же месяце, когда новорожденный появился на свет.

Двойной размер вычета

Семейная Светлана вместе с супругом воспитывает троих детей: 14-летнего школьника Михаила, 19-летнюю студентку Анну, которая учится на очном отделении, и 21-летнего Сергея — учащегося очного отделения магистратуры. Работодатель Светланы удерживает 13% НДФЛ из ее заработной платы, составляющей без налога 40 000 руб. в месяц. Семейная знает, что ей полагаются вычеты за детей, и хочет разобраться, в каком размере они ей причитаются.

Дарья
Отвечаю на юридические вопросы в комментариях.
Оцените автора
Всегда на страже закона - Ask-Lawyer.ру